вторник, 26 ноября 2013 г.

Как сделать самому воблер?

Воблер это уникальная и по мнению рыбаков одна из самых уловистых объёмных приманок. За хорошим воблером гоняются не только окуни, но и щука, судак. Такой воблер можно сделать самому.
Для изготовления воблера потребуется деревянная болванка, тонкая проволока из  нержавейки, инструменты и д.т. (плоскогубцы, нож, шкурка, краски, лак, лопасть, тройники, эпоксидный клей).
Делать воблер будем из самого доступного матерьяла-дерева. Лучше использовать древесину липы или яблони, она наиболее удобнее в обработке.
Для начала надо определиться какого размера будет будущий воблер и подобрать брусочек, на нем должны отсутствовать сучки, сколы и трещины. И нарисовать очертания.
Далее переходим к самому сложному, созданию рыбки. Со стороны брюшка надо сделать пропил до середины тела воблера. И пропил на месте будущей лопасти (возле рта). Вырезать надо осторожно, так как тело рыбки объёмное надо соблюдать симметрию, иначе будущий воблер будет заваливаться на бок. Для лучшей обтекаемости надо отполировать рыбку-воблер нождачной бумагой (шкуркой).
Затем надо из проволоки сделать петли для поводка (на голове) и тройников (за жабрами и на хвосте), скрутив петли откусываем лишнюю проволоку плоскогубцами. Вставляем проволоку и лопасть и аккуратно заливаем эпоксидным клеем.
Когда клей высох раскрашиваем рыбку надо раскрасить, чем реалистичней получится рыбка, тем уловистей будет воблер. И покрываем водостойким лаком. На нижние петельки одеваем кольца, а на них тройники. Задний тройник можно замаскировыть, ниже ушка наматывпем красные или чёрные нитки и привязать пару длинных пёрышек. Готово!
Первый раз воблер делать трудно, но со временем, после второго-третьего появляется сноровка. Теперь можно собираться на рыбалку или ближайший водоём, чтобы проверить воблер.
Удачной рыбалки! НХНЧ!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий